Каждая мама может!

В 2005 году жена и мать двоих детей Офра Абрамович (Ofra Abramovich) задумала и организовала в Израиле женскую лигу Mamanet, объединившую матерей всего Израиля благодаря интересу к кэшиболу (cashibol). И если в Южной Америке эту игру знают под тем же названием, то в Северной Америке и Канаде она называется ”Newcomb”, а в Японии существует лига ”MAMASAN”. Правила этой игры очень похожи на волейбольные, с тем отличием, что игроку необходимо поймать мяч, прежде чем передать его дальше. Собственно она напоминает знакомый нам с детства пионербол. Такие простые правила позволяют участвовать в игре людям самых разных возрастов и уровня физической подготовки.

Офра Абрамович говорит, что создавать женскую лигу было достаточно сложно, потому что мамам сложно найти время на занятия спортом. В первый раз, после того как ей удалось договориться о создании лиги, пришло только девять женщин, затем 16, а в третий раз - 50. Через три месяца с момента  основания лиги в ее составе было уже 110 матерей. На сегодняшний день Mamanet – это лига матерей по кэшиболу (Cachibol), которая объединяет около 10000 женщин по всему Израилю. В 2015 году лига отпраздновала свое десятилетие, причем речь шла о десятилетии обществ по кэшиболу по всей стране. В Израиле существует порядка 100 команд из  70 городов, соревнующихся между собой.

Игра кэшибол стала столь важна для матерей из разных городов Израиля, потому что дает им повод выйти вечером из дома, встретиться с другими матерями из той же школы, в которой учится их ребенок, посвятить время самим себе. Самое важное значение лиги, по мнению ее основательницы, заключается в том, что она связывает матерей с их детьми, поскольку обычно мама водит детей на занятия, поддерживает их во всех их начинаниях, а здесь – мама является звездой. За десять лет своего существования лига превратилась в уникальный социальный и спортивный феномен. Она позволяет матерям, прошедшим определенные этапы жизненного пути (такие как учеба в школе, служба в армии, учеба в университете, замужество, рождение детей), делать что-то для самих себя, уделять время самим себе.

На сегодняшний день лига Mamanet существует в Швеции,  Канаде (Ванкувер), США (на Лонг-Айленде и в Вашингтоне), Италии, Испании, Австрии, Греции. В интервью женщины отмечают, что игра в кэшибол - это возможность для мам вновь почувствовать себя подростками. Работа в команде позволяет побороть свое эго, построить теплые дружеские взаимоотношения. Мужья и дети матерей, которые играют в кэшибол, приходят поболеть за них во время игр. За десять лет эта игра стала самой популярной среди женщин в Израиле. Она способствует популяризации спорта среди матерей и придает им уверенность в себе. В этой игре есть особая атмосфера взаимопомощи и чувство единства, которые нельзя найти ни в какой другой командой игре. Она объединяет женщин Израиля не только на игровом поле, но и за его пределами.

Фото с официального сайта лиги Mamanet:

Официальный сайт лиги Mamanet (англ.)

Официальные правила кэшибола (англ.)

Видео, посвященное десятилетию лиги Mamanet (англ.)

Видео министерства иностранных дел Израиля (англ.)

Видео "Как играть в кэшибол" (англ.)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Необходимо для отличия пользователя от робота
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.