XIII Международный конгресс по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим-2018»

15-17 февраля 2018 года в Санкт-Петербурге состоится XIII Международный конгресс по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим-2018».

Конгресс будет проходить в отеле Park Inn by Radisson «Прибалтийская». Для организаторов, постоянных участников и всего врачебного сообщества этот конгресс станет определённой исторической вехой, ведь первый Кардиостим состоялся в 1993 году, 25 лет назад. Четверть века самый северный мегаполис мира объединяет специалистов, занимающихся диагностикой и лечением нарушений ритма и проводимости сердца, предоставляя площадку для обмена опытом, высокопрофессиональных дискуссий и образовательных мероприятий, без которых невозможно развитие специальности.

Первый конгресс «Кардиостим» дал мощный толчок к развитию аритмологии в России, потому что впервые позволил всесторонне приобщиться к международному опыту и впервые объединил всех отечественных специалистов-аритмологов. С тех пор конгресс «Кардиостим» традиционно проходит при участии специалистов Европейской ассоциации кардиологов и под патронатом Министерства здравоохранения РФ, Всероссийского научного общества аритмологов (ВНОА), Санкт-Петербургского научного общества кардиологов им.Г.Ф.Ланга, Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Сопрезидентами конгресса «Кардиостим-2018» являются директор Института хирургии им.А.В.Вишневского, академик РАН, профессор, президент ВНОА Ревишвили Амиран Шотаевич и ректор ПСПбГМУ им.И.П.Павлова, академик РАН, профессор Багненко Сергей Фёдорович. Сопредседатели научно-организационного комитета – вице-президенты ВНОА, директор Томского НИМЦ РАН, академик РАН, профессор Попов Сергей Валентинович и академик ПАНИ, профессор Егоров Дмитрий Фёдорович. В научный комитет конгресса входят ведущие специалисты крупнейших медицинских центров России и мира.

Конгресс объединяет профессионалов множества смежных специальностей – кардиологов, аритмологов, кардиохирургов, специалистов по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения, врачей функциональной диагностики, врачей скорой помощи, инженеров-разработчиков техники медицинского назначения. Основная тематика Конгресса, хирургическое лечение сложных нарушений ритма и проводимости сердца, является одной из самых социально значимых проблем современного здравоохранения. Экспоненциальный рост разного вида хирургических вмешательств при жизнеугрожающих тахи- и брадиаритмиях в РФ уже привёл к значимым клиническим результатам, но впереди перед специалистами ещё много задач по удовлетворению потребности населения страны в данных видах медицинской помощи. Научно-практическое мероприятие такого масштаба как конгресс «Кардиостим» вносит большой вклад в развитие данного направления.

Формат Конгресса претерпевал ряд существенных изменений, и в связи с требованиями времени, и увеличением количества участников, и появлением новых технических и образовательных возможностей. На современном этапе аудитория Конгресса насчитывает свыше 1500 участников, количество научных мероприятий конгресса 2016 г. потребовало 12 залов, работающих параллельно каждый из трёх дней конгресса. Ежегодно в программе появляются новые тематические секции и сателлитные симпозиумы, что обусловлено появлением новых технологий для диагностики и лечения нарушений ритма и проводимости сердца. При этом традиционно, из года в год Конгресс объединяет несколько тематических конференций, и в этот раз состоятся XIII Всероссийская конференция по электростимуляции и электрофизиологии сердца, XI Всероссийский симпозиум «Диагностика и лечение аритмий у детей», IX Международный симпозиум «Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия», IV Всероссийский симпозиум по проблемам диагностики и лечения диспластического сердца.

Неотъемлемой частью работы Конгресса является экспонирование современной медицинской техники и фармакологических препаратов ведущих зарубежных и отечественных производителей.

По результатам работы конгресса профессиональное жюри выберет по 2 лучших доклада в 3 номинациях: «Нарушения ритма сердца у взрослых», «Нарушения ритма сердца у детей», «Клиническая электрофизиология». Предпочтение будет отдаваться молодым учёным. Награды номинантам от ВНОА и компаний-партнёров конгресса «Кардиостим» будут вручены в последний день работы форума.

Оргкомитет конгресса «Кардиостим-2018» очень надеется, что с вашей помощью конгресс станет ещё продуктивнее, ещё актуальнее с научной и практической точек зрения, и, как всегда, останется местом заинтересованного и дружелюбного общения специалистов разных специальностей во благо здоровья наших пациентов и развития медицинской науки.

Подробная информация для участников и партнёров на сайте конгресса

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Необходимо для отличия пользователя от робота
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.